Coches eléctricos con más maletero para VTC y taxi
El mayor maletero de nuestro catálogo para VTC lo ofrece el Tesla Model Y Standard, con 822 litros. En un servicio con maletas y varios pasajeros, el espacio y la comodidad de las plazas traseras cuentan tanto como la autonomía.
| # | Modelo | Maletero | Longitud | Autonomía | Tarifa (IVA incl.) | Coste real/mes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y Standard | 822 l | 4.797 mm | 500 km | 41.970 € | 522 € |
| 2 | Tesla Model Y Premium AWD | 822 l | 4.790 mm | 586 km | 53.970 € | 672 € |
| 3 | Tesla Model 3 RWD | 594 l | 4.720 mm | 438 km | 34.575 € | 446 € |
| 4 | Tesla Model 3 Gran Autonomía RWD | 594 l | 4.720 mm | 550 km | 45.970 € | 587 € |
| 5 | Peugeot e-3008 Allure 73 kWh | 588 l | 4.542 mm | 526 km | 43.260 € | 552 € |
| 6 | Skoda Enyaq 85 | 585 l | 4.658 mm | 586 km | 50.190 € | 624 € |
| 7 | Xpeng G6 RWD Long Range | 571 l | 4.753 mm | 465 km | 51.583 € | 643 € |
| 8 | Volkswagen ID.4 Pro | 543 l | 4.584 mm | 550 km | 40.820 € | 510 € |
| 9 | Volkswagen ID.7 Pro S | 532 l | 4.961 mm | 709 km | 58.980 € | 817 € |
| 10 | Hyundai Ioniq 5 Light 63 kWh | 520 l | 4.655 mm | 440 km | 34.160 € | 446 € |
| 11 | BYD Sealion 7 Comfort 82 kWh | 520 l | 4.830 mm | 482 km | 47.990 € | 625 € |
| 12 | BMW iX1 eDrive20 | 490 l | 4.500 mm | 440 km | 49.800 € | 625 € |
| 13 | Skoda Elroq 85 | 470 l | 4.488 mm | 581 km | 44.860 € | 565 € |
| 14 | Kia EV3 Air 58 kWh | 460 l | 4.300 mm | 436 km | 28.620 € | 384 € |
| 15 | Kia EV3 Air 81 kWh | 460 l | 4.300 mm | 600 km | 33.400 € | 436 € |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto maletero conviene para VTC?
Para aeropuertos y viajes con equipaje, mira el volumen y también la forma del hueco. Los litros de ficha son orientativos: si es un criterio clave, comprueba el maletero en persona.
Seguro y financiación cambian mucho el coste mensual: lee la guía de seguro para VTC y taxi y prueba la calculadora de coste real con tus kilómetros.
Más sobre eléctricos para VTC y taxi: comparativa completa · más autonomía · carga rápida · más baratos · más maletero · coste por 100 km · ayudas para autónomos · seguro para VTC y taxi
Turismos con precio de tarifa con IVA, sin verificar en concesionario. Datos técnicos de fichas públicas; los huecos (—) son datos que aún no tenemos. Datos revisados el 13/10/2026. Ayudas del Programa Auto+ estimadas para autónomos; confirma en la convocatoria oficial.