Furgonetas eléctricas por capacidad: volumen, carga, europalets y altura
Redactado y revisado por el equipo de unelectrico.es · Actualizado el 03/11/2026
Filtra las 25 furgonetas eléctricas por lo que importa para trabajar: metros cúbicos, kilos de carga útil, europalets, altura para entrar en parkings, remolque, toma de corriente para herramientas (V2L), potencia de carga rápida, tracción y puertas.
| Furgoneta | Tarifa sin IVA | Volumen | Carga útil | Europalets | Altura | Longitud útil | Remolque | V2L | Autonomía | Carga rápida | Tracción | Puertas traseras |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Citroën ë-Jumper 110 kWh Furgón L3H2, 3,5 t (carga útil con conductor) | 53.199 € | 13 m³ | 635 kg | 4 | 2.612 mm | 3.705 mm | 2.400 kg | — | 409 km | 150 kW 10–80 %: 55 min | delantera | batientes 180° (270° opcional) |
| Peugeot e-Boxer 110 kWh Furgón L3H2, 3,5 t (carga útil con conductor) | 53.200 € | 13 m³ | 635 kg | — | 2.612 mm | 3.705 mm | 2.400 kg | — | 409 km | 150 kW 10–80 %: 55 min | delantera | batientes (270° opcional) |
| Fiat E-Ducato 110 kWh furgón L3H2 Furgón L3H2, 3,5 t (medidas de carga pendientes de confirmar) | 53.945 € | 13 m³ | 635 kg | — | 2.569 mm | — | — | — | 378 km | 150 kW | delantera | — |
| Opel Movano Electric L3H2 Furgón L3H2, 3,5 t (carga útil con conductor) | 53.200 € | 13 m³ | 635 kg | — | 2.522 mm | 3.705 mm | 2.400 kg | — | 430 km | 150 kW | delantera | batientes 180° (270° opcional) |
| Ford E-Transit 75 kWh Furgón L2 Furgón L2H2, 3,5 t | 60.839 € | 9,5 m³ | 1.008 kg | — | 2.447 mm | 3.083 mm | 750 kg | Sí | 317 km | — | trasera | batientes (hasta 270° según configuración) |
| Mercedes-Benz eSprinter Furgón 56 kWh Furgón estándar, techo normal, 3,5 t | 48.565 € | 9 m³ | 916 kg | — | 2.331 mm | 3.375 mm | 2.000 kg | — | 219 km | — | trasera | batientes (apertura amplia opcional) |
| Mercedes-Benz eSprinter Furgón 81 kWh Pro Furgón estándar, techo normal, 3,5 t | 56.165 € | 9 m³ | 761 kg | — | 2.331 mm | 3.375 mm | 2.000 kg | — | 300 km | 115 kW 10–80 %: 32 min | trasera | batientes (apertura amplia opcional) |
| Mercedes-Benz eVito Furgón 112 60 kWh Furgón Larga (5.140 mm) | 56.428 € | 6 m³ | 888 kg | 3 | 1.941 mm | 2.831 mm | No | — | 302 km | 80 kW 10–80 %: 35 min | delantera | batientes 180° |
| Mercedes-Benz eVito Furgón 129 90 kWh Furgón Larga (5.140 mm) | 61.455 € | 6 m³ | 854 kg | 3 | 1.941 mm | 2.831 mm | No | — | 471 km | 110 kW 10–80 %: 40 min | delantera | batientes 180° |
| Peugeot e-Expert Combi Standard 50 kWh Combi Standard (carga útil = MMA menos tara) | 38.431 € | 5,8 m³ | 982 kg | — | 1.955 mm | — | 1.000 kg | — | 224 km | 101 kW 10–80 %: 28 min | delantera | portón |
| Ford E-Transit Custom 83 kWh Furgón L1H1 (L2H1: 6,8 m³) | 44.756 € | 5,8 m³ | 1.000 kg | — | 1.968 mm | 2.602 mm | 2.300 kg | Sí | 373 km | 125 kW 10–80 %: 29 min | trasera | batientes |
| Citroën ë-Jumpy 49 kWh Urban Furgón talla M | 38.499 € | 5,3 m³ | 906 kg | 3 | 1.955 mm | 2.512 mm | 1.000 kg | — | 226 km | 100 kW | delantera | batientes 180° |
| Toyota Proace Electric 75 kWh Media Furgón media | 39.323 € | 5,3 m³ | 1.001 kg | — | 1.910 mm | 2.512 mm | 1.000 kg | — | 347 km | — | delantera | batientes 180° |
| Kia PV5 Cargo L2H1 Essential 51,5 kWh Cargo L2H1, 3 puertas (4 puertas: 745 kg) | 32.975 € | 4,4 m³ | 790 kg | 2 | 1.923 mm | 2.255 mm | 750 kg | Sí | 297 km | — | delantera | batientes 180° (95°/180°) |
| Volkswagen ID. Buzz Cargo corto 190 CV Cargo batalla corta | 43.930 € | 3,9 m³ | 692 kg | 2 | 1.938 mm | 2.232 mm | 1.000 kg | — | 352 km | 165 kW 10–80 %: 30 min | trasera | batientes de doble hoja (portón según configuración) |
| Volkswagen ID. Buzz Cargo corto 286 CV Cargo batalla corta | 49.400 € | 3,9 m³ | 738 kg | 2 | 1.938 mm | 2.232 mm | 1.200 kg | — | 480 km | 185 kW | trasera | batientes de doble hoja (portón según configuración) |
| Fiat E-Doblò Combi M 50 kWh Furgón M | 30.250 € | 3,3 m³ | 706 kg | 2 | 1.796 mm | 1.817 mm | 750 kg | — | 334 km | 100 kW | delantera | batientes asimétricas 180° (portón acristalado opcional) |
| Peugeot e-Partner M Standard 50 kWh Furgón M | 30.799 € | 3,3 m³ | 631 kg | 2 | 1.796 mm | 1.817 mm | 750 kg | Sí | 336 km | 99 kW | delantera | batientes asimétricas (portón acristalado opcional, solo talla M) |
| Renault Kangoo Van E-Tech L1 45 kWh Furgón L1 (volumen con mampara; 3,9 m³ abriendo el paso de carga) | 31.185 € | 3,3 m³ | 612 kg | — | 1.864 mm | 1.810 mm | 1.500 kg | No | 300 km | 80 kW 10–80 %: 40 min | delantera | batientes 180° |
| Toyota Proace City Electric Van L1 Furgón L1 | 28.512 € | 3,3 m³ | 759 kg | 2 | 1.880 mm | 1.817 mm | 750 kg | — | 330 km | 100 kW 10–80 %: 30 min | delantera | batientes 180° (portón opcional) |
| Nissan Townstar EV furgón L1 45 kWh | 35.850 € | 3,3 m³ | 612 kg | — | — | — | — | — | 288 km | 80 kW | — | — |
| Opel Combo Electric Cargo M 50 kWh | 30.800 € | 3,3 m³ | 759 kg | — | — | — | — | — | 336 km | 100 kW | — | — |
| Citroën ë-Berlingo Van M 50 kWh | 30.799 € | 3,3 m³ | 631 kg | — | — | — | — | — | 336 km | 100 kW | — | — |
| Peugeot e-Expert 75 kWh doble cabina Doble cabina M, 6 plazas | 46.499 € | 3,2 m³ | 839 kg | — | 1.955 mm | 1.587 mm | 1.000 kg | — | 352 km | 100 kW 10–80 %: 40 min | delantera | batientes 180° |
| Ford E-Transit Courier 49 kWh | 30.649 € | 2,9 m³ | 624 kg | — | — | — | — | — | 325 km | 100 kW 10–80 %: 23 min | — | — |
«—» significa que no hemos encontrado el dato en una fuente fiable. Cuando un filtro está activo, las furgonetas sin ese dato no aparecen. Los datos son de la versión de cada ficha y cambian con la longitud y la altura.
Preguntas frecuentes
¿Qué furgoneta eléctrica entra en un parking de 1,90 m?
Las furgonetas pequeñas y algunas medianas miden menos de 1,90 m de alto. Filtra por altura en la tabla y confirma la altura exacta de la versión, porque cambia con el techo, las barras y el equipamiento.
¿Cuántos europalets caben en una furgoneta eléctrica?
Depende del largo y de la anchura entre los pasos de rueda: las pequeñas suelen admitir 1 o 2 y las grandes de 3 a 5. Solo mostramos la cifra cuando la da el fabricante.
¿Puede remolcar una furgoneta eléctrica?
Muchas sí, pero con menos peso que la diésel y con más consumo. La masa remolcable con freno está en la tabla cuando el fabricante la publica.
Más sobre furgonetas eléctricas: todas · más vendidas · baratas · más autonomía · más carga útil · por capacidad (m³, europalets, altura) · por oficio · renting, leasing o compra · eléctrica o diésel por modelo · pequeñas · grandes · ayudas para autónomos · eléctrica o diésel · renting · seguro · Programa Auto+ para empresas · punto de recarga en la nave o en casa
Precios de tarifa sin IVA, sin verificar en concesionario. Datos revisados el 03/11/2026. Ayudas del Programa Auto+ estimadas; confirma en la convocatoria oficial.