Furgoneta eléctrica para jardinería y mantenimiento
Redactado y revisado por el equipo de unelectrico.es · Actualizado el 03/11/2026
En jardinería y mantenimiento se suele llevar remolque con maquinaria o restos de poda. La masa remolcable con freno es el dato clave: no todas las eléctricas pueden remolcar.
Ordenadas por coste real al mes comprando.
| # | Furgoneta | Tarifa sin IVA | Ayuda autónomo | Coste real/mes | Diésel equivalente/mes | Volumen | Carga útil | Remolque con freno |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toyota Proace City Electric Van L1 | 28.512 € | 6.750 € | 344 € | 414 € | 3,3 m³ | 759 kg | 750 kg |
| 2 | Renault Kangoo Van E-Tech L1 45 kWh | 31.185 € | 6.750 € | 362 € | 435 € | 3,3 m³ | 612 kg | 1.500 kg |
| 3 | Fiat E-Doblò Combi M 50 kWh | 30.250 € | 6.750 € | 366 € | 460 € | 3,3 m³ | 706 kg | 750 kg |
| 4 | Peugeot e-Partner M Standard 50 kWh | 30.799 € | 6.750 € | 372 € | 438 € | 3,3 m³ | 631 kg | 750 kg |
| 5 | Kia PV5 Cargo L2H1 Essential 51,5 kWh | 32.975 € | 5.625 € | 426 € | 466 € | 4,4 m³ | 790 kg | 750 kg |
| 6 | Peugeot e-Expert Combi Standard 50 kWh | 38.431 € | 6.750 € | 491 € | 557 € | 5,8 m³ | 982 kg | 1.000 kg |
| 7 | Citroën ë-Jumpy 49 kWh Urban | 38.499 € | 6.750 € | 492 € | 536 € | 5,3 m³ | 906 kg | 1.000 kg |
| 8 | Toyota Proace Electric 75 kWh Media | 39.323 € | 6.750 € | 504 € | 562 € | 5,3 m³ | 1.001 kg | 1.000 kg |
| 9 | Volkswagen ID. Buzz Cargo corto 190 CV | 43.930 € | 6.750 € | 543 € | 605 € | 3,9 m³ | 692 kg | 1.000 kg |
| 10 | Ford E-Transit Custom 83 kWh | 44.756 € | 5.625 € | 587 € | 622 € | 5,8 m³ | 1.000 kg | 2.300 kg |
| 11 | Peugeot e-Expert 75 kWh doble cabina | 46.499 € | 6.750 € | 608 € | 603 € | 3,2 m³ | 839 kg | 1.000 kg |
| 12 | Volkswagen ID. Buzz Cargo corto 286 CV | 49.400 € | 6.750 € | 613 € | 610 € | 3,9 m³ | 738 kg | 1.200 kg |
| 13 | Mercedes-Benz eSprinter Furgón 56 kWh | 48.565 € | 6.750 € | 633 € | 681 € | 9 m³ | 916 kg | 2.000 kg |
| 14 | Opel Movano Electric L3H2 | 53.200 € | 6.750 € | 690 € | 727 € | 13 m³ | 635 kg | 2.400 kg |
| 15 | Citroën ë-Jumper 110 kWh | 53.199 € | 6.750 € | 693 € | 646 € | 13 m³ | 635 kg | 2.400 kg |
| 16 | Peugeot e-Boxer 110 kWh | 53.200 € | 6.750 € | 693 € | 727 € | 13 m³ | 635 kg | 2.400 kg |
| 17 | Mercedes-Benz eSprinter Furgón 81 kWh Pro | 56.165 € | 6.750 € | 734 € | 687 € | 9 m³ | 761 kg | 2.000 kg |
| 18 | Ford E-Transit 75 kWh Furgón L2 | 60.839 € | 5.625 € | 805 € | 769 € | 9,5 m³ | 1.008 kg | 750 kg |
Qué mirar si eres jardinero
- Remolcar sube mucho el consumo: cuenta con un 30–40 % menos de autonomía.
- Comprueba que la versión concreta lleva enganche homologado.
- El enchufe V2L sirve para cargar cortacéspedes y desbrozadoras de batería.
Cuánto cuesta y cómo pagarla
Como autónomo o microempresa, el Plan Auto+ da hasta 7.500 € por una furgoneta eléctrica (5.000 € al resto de empresas). Las furgonetas se anuncian sin IVA porque el autónomo lo deduce. El coste al mes incluye compra con ayuda, electricidad, seguro, mantenimiento y reventa a 4 años con 25.000 km al año. Opciones de pago: financiación para autónomos, renting, leasing o compra.
Furgonetas eléctricas por oficio: electricista · fontanero · reformas y albañilería · reparto y paquetería · mudanzas y portes · jardinería y mantenimiento · recomendador · cómo financiarla
Preguntas frecuentes
¿Qué furgoneta eléctrica es mejor para jardineros?
Con nuestros datos, la más económica al mes que encaja es la Toyota Proace City Electric Van L1 (344 € al mes comprando, con ayudas). La mejor depende de tu carga, tus kilómetros y dónde aparcas.
¿Cuánta ayuda hay para una furgoneta eléctrica si soy autónomo?
El Plan Auto+ da hasta 7.500 € a autónomos y microempresas por una furgoneta eléctrica de hasta 3.500 kg, según precio y fabricación.
Más sobre furgonetas eléctricas: todas · más vendidas · baratas · más autonomía · más carga útil · por capacidad (m³, europalets, altura) · por oficio · renting, leasing o compra · eléctrica o diésel por modelo · pequeñas · grandes · ayudas para autónomos · eléctrica o diésel · renting · seguro · Programa Auto+ para empresas · punto de recarga en la nave o en casa
Precios de tarifa sin IVA, sin verificar en concesionario. Datos revisados el 03/11/2026. Ayudas del Programa Auto+ estimadas; confirma en la convocatoria oficial.